воскресенье, 23 марта 2008 г.

«Пиратские мифы»: представление с разоблачением (IV)

Дальше

0x0D-0x10
=========


===
13. А вот пусть сначала все милиционеры перейдут на лицензионное ПО, а потом, может быть, и я подумаю.
===

А в чём тут, собственно, «миф»? В том, что «все милиционеры перейдут на лицензионное ПО» или в том, что «потом, может быть, и я подумаю»? У нас, вроде как, есть принцип равенства всех перед законом... Или что-то в последнее время в этом направлении изменилось?
Считаю, милиции (да и вообще всем государственным ведомствам и организациям) следовало бы как раз возглавить борьбу за лицензионную чистоту используемого программного обеспечения и на примере собственного ведомства показать пример всем остальным, как это следует эффективно делать.
Или я что-то не так понимаю?


Следующий:
===
14. Да без пиратов мы с вами вообще бы застряли в каменном веке…
===

В своём докладе я указывал: «с точки зрения обеспечения долговременного развития отрасли ПО: «пиратство» позволяет ускорить темпы информатизации, а также облегчает обмен новыми программными решениями».

Разумеется, если у нас и сейчас 80% ПО «пиратское», довольно легко себе представить, что будет, если его разом перестать использовать... На Украине это уже проходили несколько лет назад.

Контраргумент:
===
Наоборот, мы сейчас и находимся в каменном веке. В то время как весь современный мир покупает лицензионные диски и наслаждается прекрасным качеством - мы вынуждены при просмотре и прослушивании *продираться* сквозь посторонние шумы и пытаться рассмотреть что же происходит на экране из-за нечеткости картинки. И что это если не тот самый *каменный век*?

Ведь не для кого не секрет, что пиратская продукция = продукция некачественная. И я уже не говорю об экранных копиях, когда вместо фильма ты смотришь на то, кто и чем занимается в зрительном зале. И что это если не тот самый *каменный век*?

Ну а если взять производителей. То так называемые *завышенные* цены на лицензионную продукцию как раз и получаются из-за пиратов. Хоть я и не профессионал в этой области, но мне кажется что в лицензию заложены те потери, которые производители понесут *благодаря пиратам*. А не будет пиратской продукции, не будет и таких высоких цен. А пока можно купить диск в ларьке за 100 рублей, либо за 300 в Союзе. И что это если не тот самый *каменный век*?
===

Во-первых, насколько это известно мне во всяком случае, проблемы с качеством есть только у «дорелизных» фильмов, которые снимают в кинозале на камеру и т.п. А бОльшая часть продаваемых «пиратами» фильмов поступает на теневой рынок уже после «релиза», т.е. «картинка» и «озвучка» там того же качества, что и у легальных торговцев. С музыкой таких проблем нет вообще.
Во-вторых, кино и музыка, это, конечно, дело важное (для отдельных индивидуумов), но программное обеспечение важно для общества в целом. А дальше, см. выше.


Следующий.
===
15. Пиратство способствует популярности произведения. Это такая уловка производителей для завоевания рынка.

Это не «миф», а реальность. См. материал «Сидоров, А. Продюсирование видео- и кино проектов, шоу и презентаций. Общие наброски» - http://www.625-net.ru/archive/0700/producer.htm.

Кроме этого, как я уже упоминал, существует научно обоснованный вывод о том, что поощрение «пиратства» разработчиками ПО является эффективной стратегией монополизации рынка. Она более предпочтительна, чем демпинг, т.к. ненаказуема и не может преследоваться антиминипольными органами. Более подробно см. статью Ариэля Каца «A network effects perspective on software piracy» - http://consumer.nm.ru/AKatz.pdf.


Дальше.
===
16. У нас такое бедное население, что не может купить лицензию. Вот когда разбогатеем…
===

Я уже приводил цифры в предыдущей заметке, правда, по устаревшим данным. Сейчас специально полез в отчёт Human Development Report 2007/2008. В США ВВП на душу населения составляет $41 890, в России — $10 845. Таким образом, - $600 за Windows + Office для нас соответствуют $600 х $41 890 / $10 845 = $2317,56 для среднего американца. Думаю, что если бы американцев заставили платить такие деньги, уровень «пиратства» у них сразу подскочил бы раза в два, а то и больше...


The end

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

http://awasaky.livejournal.com/13264.html

Давненько меня здесь не было
Болел я с 2003(?) по конец 2005 - кандидозом крови. Анекдот, а не болезнь, если бы не жена - умер бы.

Сейчас обвиняют по 146 статье УК - пиратом стал 8-)

Аскон Компас 3D v9, развели на установку менты =Х

Анонимный комментирует...

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=887896

Ярославский пират расплатится по-американски
// За распространение нелицензионной музыки суд взыскал 75 млн рублей

сотрудники правоохранительных органов обнаружили на складе предприятия 8 тыс. контрафактных компакт-дисков с записанной музыкой и оборудование для записи и упаковки носителей. В ходе следствия ярославское НП по доверенности правообладателей подало гражданский иск против господина Чупрасова о возмещении ущерба. Изначально сумма ущерба оценивалась в 14,5 млн рублей, к завершению следствия она выросла до 75 млн рублей.

В НФПФ не скрывают своего удовлетворения суммой компенсации.

Serge Sereda комментирует...

2 bablaw:

Спасибо за информацию, насчёт awasaky я понял.

Что касается Чупрасова. Интересно, уголовное дело на него заведут по ч. 3 ст. 146 за нарушение АП в особо крупном размере? Милиция ведь может такие дела возбуждать и без заявлений пострадавшего, а оперативная информация есть - статья в Коммерсанте...

Анонимный комментирует...

У меня какие-то противоречивые воспоминания на счет правомерности возбуждения по одним и тем же обстоятельствам дважды... Кажется, КоАП и УК - нельзя... А вот УК и ГК - можно...

И есть у меня еще одно дельце по 146 ч.3 - на Думу пришло, но оно в Жпеге...

так что чиркните мне письмо - перешлю...

И вообще - надо бы выработать некоторую технологию взаимодействия нам с Вами, как аккредитованного эксперта в нашем экспертном совете... Готовы?

Анонимный комментирует...

Но бороться все равно надо! http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=3829

Анонимный комментирует...

Но бороться все равно надо! http://www.internet-law.ru/forum/index.php?board=9;action=display;threadid=3829